Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 02 августа 2023

В Нижегородской областной клинической больнице им. Семашко успешно внедрена новая методика лечения гиперлипидемии

Использование новейших препаратов способствует реализации федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями

В Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко успешно внедрена новая методика лечения гиперлипидемии - аномально повышенного уровня липидов и/или липопротеинов в крови человека. Об этом сообщили в региональном Минздраве.

По словам заведующей кардиологическим отделением клиники Татьяны Бакка, нарушение обмена липидов и липопротеинов у кардиопациентов встречается довольно часто.

«Гиперлипидемия является важным фактором риска развития серьезных сердечно-сосудистых патологий. В основном, это связано со значительным влиянием холестерина на развитие атеросклероза, то есть на нормальное функционирование сосудов. Однако она может быть и проявлением ряда наследственных заболеваний», - пояснила она.

В частности, с 2022 года врачи-кардиологи НОКБ стали применять для снижения уровня холестерина лекарственный препарат, представляющий собой моноклинальное антитело. В конце июля начато применение еще одного современного таргетного препарата, который снижает выработку белка, отвечающего за увеличения уровня холестерина в крови.

«Как показали клинические исследования последних лет, применение данной методики способствует снижению риска инфаркта миокарда, инсульта у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что важно, оба препарата эффективно снижают уровень холестерина и частоту развития сердечно-сосудистых осложнений при отсутствии клинически значимых неблагоприятных реакций.

Помимо этого, важным преимуществом по сравнению с другими липидоснижающими препаратами может стать режим введения лекарства. Так, при использовании первого препарата периодичность составляет 1-2 раза в месяц, а второго - один раз в полгода», - уточнила Татьяна Бакка.

Как отметили в медучреждении, внедрение в практику на регулярной основе новейших препаратов способствует реализации масштабной федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение».

В министерстве здравоохранения напомнили, что получить квалифицированную медицинскую помощь в областной клинической больнице им. Семашко может каждый нижегородец при наличии показаний к госпитализации.

«Кроме того, после выписки из областного стационара инвалидизированные пациенты могут продолжить получать данную терапию по месту жительства по федеральной льготе. Для этого специалисты могут дать соответствующие рекомендации», - уточнили в ведомстве.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости