Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 15 марта 2023

Поставляемое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» способствует сохранению женского здоровья

Кольпоскоп для Починковской ЦРБ был поставлен по программе модернизации первичного звена

Поставляемое оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение» способствует сохранению женского здоровья.

Как рассказали в Починковской ЦРБ, напольный бинокулярный кольпоскоп был поставлен по программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году.

Для приобретения аппаратуры отечественного производства из средств федерального бюджета было выделено 178 тысяч рублей.

«Оборудование было введено в эксплуатацию с июля прошлого года. На сегодняшний день, с начала 2023 года, с его использованием выполнено 19 исследований. В течение года он поможет еще в порядке 300 случаев. Чаще всего аппарат помогает выявить причину, обусловившую появление в патологически изменённых клеток, обнаруженных ранее при взятии анализов. Такие изменения могут наблюдаться при относительно безопасных состояниях женской репродуктивной системы или в более сложных случаях - предраковых заболеваниях или раке шейки матки. Другими словами, аппаратура способствует раннему выявлению и в дальнейшем способствует предотвращению развития онкологических проблем у женщин», - отметили в медучреждении.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости