Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 28 июля 2023

Нижегородские медики во Всемирный день борьбы с гепатитом напомнили жителям региона о мерах профилактики этого заболевания

28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом, нижегородские медики напомнили жителям региона о мерах профилактики опасного заболевания

Эта дата ежегодно отмечается с 2011 года. Общий девиз информационной кампании против гепатита - «Одна жизнь. Одна печень».

Специалисты Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко подчеркивают, что профилактика – единственно верный способ защиты от множества болезней.

Как отметила врач-эпидемиолог Татьяна Жиляева-Фомина, вирусные гепатиты – это обобщенное название, подразумевающее десятки острых и хронических воспалительных заболеваний печени.

«Среди многообразия причин поражения печени наиболее частые в современном обществе – инфицирование вирусами гепатитов А, В, С, D, Е и др. Из них наибольшую опасность, ввиду высокой распространенности в социуме и тяжелых последствий заражения, представляют вирусы гепатитов В и С. При этом в начале заболевания симптомом могут быть схожи с проявлениями гриппа – появляется повышенная температура тела, головная боль, общее недомогание. Однако от момента заражения до начала клинических проявлений гепатита проходит достаточно большой промежуток времени, который в медицине определяется как инкубационный период», - сообщила она.

Также специалист отметила, что необходимо учесть возможность формирования бессимптомных форм заболевания, латентного течения заболевания, в результате чего огромное число людей, имеющих данную патологию, не знают о своем заболевании и являются источниками инфицирования для окружающих.

«Вывод прост: при малейших проявлениях симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу, так как только врач может сделать назначение необходимых диагностических исследований, в том числе лабораторных, и поставить достоверный диагноз», - уточнила Татьяна Жиляева-Фомина.

Специалисты Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко напоминают: чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила.

В частности, во избежание инфицирования вирусом гепатита А необходимо соблюдать простые и доступные меры профилактики: не следует употреблять некипяченую воду и пренебрегать термической обработкой продуктов. Лучше не приобретать овощи и фрукты на неорганизованных рынках, у шоссейных дорог, покупать их в разрезанном виде и пробовать при покупке. Перед употреблением фрукты и овощи мыть обязательно.

В то же время для предохранения от вирусов гепатитов В и С, в первую очередь, необходимо обеспечить отсутствие контакта с кровью другого человека. Например, в микроскопических количествах кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей, маникюрных и педикюрных принадлежностях – эти предметы личной гигиены должны быть индивидуальными для каждого члена семьи.

Все новости