Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 03 июля 2023

Около 100 специалистов приняли участие в конференции по торакоабдоминальной хирургии в онкологии в Нижнем Новгороде

Площадкой проведения мероприятия выступил Нижегородский областной клинический онкологический диспансер

В Нижегородском областном клиническом онкологическом диспансере состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Новое в торакоабдоминальной хирургии в онкологии. Хирургический мастер-класс». Мероприятие посетили около 100 специалистов из Нижнего Новгорода, Владимира, Волгограда, Ижевска, Казани, Москвы, Нижневартовска, Перми, Твери, Тулы, Уфы и Чебоксар. В онлайн-формате в конференции также приняли участие медики из Киргизии и Узбекистана.

В программу конференции вошли как научные дискуссии, так и врачебная практика.

«Специалисты Нижегородского онкодиспансера и института хирургии и онкологии ПИМУ провели большой хирургический мастер-класс по основным локализациям торакоабдоминальной онкологии. Были выполнены четыре операции: «Нефрэктомия с тромбэктомией из нижней полой вены с резекцией нижней полой вены», «Панкреатодуоденальная резекция», «Экстирпация пищевода гибридым доступом: малоинвазивным тароскопическим с лапаратропным» и «Гастрэктомия», – отметил главный врач Нижегородского областного клинического онкологического диспансера Сергей Гамаюнов.

Все операции прошли успешно. Во время их проведения медикам удалось обсудить различные аспекты хирургических подходов, хирургической техники, вопросы диагностики онкологических заболеваний, подготовки пациента к операции и периоперационного ведения.
Все новости