Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 14 июня 2023

В парке Победы начала работу выставка «История и современность скорой медицинской помощи России 2023»

Открытие выставки приурочено к празднованию Дня медицинского работника

14 июня в нижегородском парке Победы начала работу выставка «История и современность скорой медицинской помощи России 2023».

Открытие выставки приурочено к празднованию Дня медицинского работника, который ежегодно отмечается в России в третье воскресенье июня.

Плакаты, выполненные с исторической точностью, представляют панораму развития службы скорой медицинской помощи в стране. Каждый плакат – это история одной модели автомобиля скорой медицинской помощи. Выставка включает архивные фотографии работы врачей, ученых и инженеров, создававших специализированный медицинский транспорт.

Как сообщил автор проекта, заместитель руководителя общественной приемной по Нижегородской области комитета по обороне Государственной Думы России Вячеслав Голубев, передвижная тематическая выставка представлена вниманию нижегородцев уже в третий раз. В этом году жители региона смогут увидеть множество видов медицинской военной техники. Ознакомиться с представленной экспозицией можно будет до конца месяца.

В день открытия выставки посетителям продемонстрировали модели не только действующих, но и будущих машин скорой медицинской помощи от крупнейших российских производителей. В свою очередь, медицинские работники показали приемы оказания первой медицинской помощи.

Представители комитета по обороне Государственной Думы России и Нижегородской епархии Русской православной церкви вручили благодарственные письма и грамоты врачам скорой медицинской помощи и организаторам выставки. Кроме того, всероссийский портал «Молодой специалист» предоставил студентам-медикам возможность бесплатного доступа к профессиональным учебникам по медицине и скорой медицинской помощи в электронной библиотеке «Молодой специалист».

Все новости