Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

«Сеченовская центральная районная
больница»

Дата публикации: 19 мая 2023

Более 500 врачей из всех регионов ПФО стали участниками ежегодного форума по женскому и мужскому здоровью в Нижнем Новгороде

Более 500 врачей из Приволжского федерального округа стали участниками III Межрегионального медицинского форума «Инновационная медицина: женское и мужское здоровье на стыке специальностей», который прошел в Нижнем Новгороде с 16 по 18 мая

Специалисты обсуждали актуальные вопросы поддержания здоровья женской и мужской репродуктивных систем, в том числе в части профилактики и лечения онкологических заболеваний.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, в заседаниях, симпозиумах и мастер-классах форума принимали участие медики широкого круга специальностей: акушеры-гинекологи, урологи, онкологи, рентгенологи, маммологи, радиологи, а также врачи лучевой диагностики и УЗИ-диагностики.

«Проведение подобных форумов направлено на профессиональное развитие медиков Приволжья, что, в свою очередь, позволит улучшить качество оказания медицинской помощи жителям округа. Одной из площадок проведения практических мастер-классов по хирургии стал Нижегородский клинический онкологический диспансер», – прокомментировал заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

Участники форума наблюдали за проведением операций онкологического профиля в ходе онлайн-трансляций. Несколько мастер-классов успешно провели ведущие медики Нижнего Новгорода, Москвы и Казани.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, высокая выявляемость онкологических патологий – одна из задач федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

«То, что в Нижегородской области этот показатель с каждым годом увеличивается, хорошо. Это говорит о том, что у нас появились качественные методы диагностики и высокоинформативное оборудование, что дает возможность уже на ранней стадии приступить к эффективному лечению пациента», – подчеркнул главный врач Нижегородского онкодиспансера Сергей Гамаюнов.

Напомним, что национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Все новости